Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
1 июля 2025
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
1 июля 2025
Не только Брейгель
1 июля 2025
"ЦветаеваШпаликовХармс" – музыкальный спектакль-концерт. Театр "Практика".
1 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Найдены сокровища в мавзолее китайского императора Цинь Шихуанди

Драгоценности хранились в саркофаге весом в 16 тонн.

Автор: Ревизор.ru
Терракотовая армия Цинь Шихуанди. Фото: Arkeonews.
Терракотовая армия Цинь Шихуанди. Фото: Arkeonews.
Китайские археологи при исследовании мавзолея первого императора Китая Цинь Шихуанди обнаружили огромный саркофаг с сокровищами, сообщают российские СМИ со ссылкой на издание Arkeonews.

Напомним, мавзолей Цинь Шихуанди является одной из достопримечательностей древнего Китая. Правителя на тот свет сопровождала вошедшая в легенды терракотовая армия. В склепе был выстроен подземный город, наполненный доспехами, оружием и воинами, изваянными из глины в натуральную величину и обожженными на огне. Вместе с бойцами в мавзолее находятся кони, колесницы и прочие боевые орудия. Но выяснилось, что это еще не все секреты гробницы.

По данным источника, ныне вскрытую гробницу впервые заметили в 2011 году на глубине 16 метров. Но в тот момент её не стали открывать, так как китайские власти наложили табу на подобные действия. В этом году археологам пришлось вернуться к мавзолею Цинь Шихуанди в связи с возникшей на фоне дождей угрозой затопления и повреждения саркофага. Вместилище изъяли из земли и продолжили изучать в контролируемой среде.

Внутри 16-тонного саркофага обнаружилось роскошное погребальное снаряжение: оружие, доспехи, верблюды из золота и серебра, нефритовые поделки, набор кухонной посуды и 6000 бронзовых монет. Руководитель раскопок Цзян Вэньсяо не скрыл своего изумления от того, что саркофаг столько веков простоял неразграбленным.

Ученые полагают, что в гробнице мог покоиться принц Гао - сын Цинь Шихуанди. Но есть версия и о том, что это чиновник или военнослужащий высокого ранга.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера авторской версии Юрия Башмета оперы "Иоланта" станет изюминкой "Ночи Чайковского в Усадьбе Демьяново"
«Солдога»: православный семейный лагерь на берегу Волги как путь к духовному и патриотическому воспитанию детей
Не только Брейгель

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть