"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В нашей стране возбуждено первое дело по статье о пропаганде ЛГБТ

Его фигурантом стало издательство "Попкорн букс".

Автор: Ревизор.ru
Александр Хинштейн. Фото: culture.ru
Александр Хинштейн. Фото: culture.ru
Административное дело по недавно принятой статье о пропаганде ЛГБТ впервые возбуждено в России, сообщают СМИ сегодня, 10 января, со ссылкой на сведения из ТГ-канала председателя комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна. Напомним, ранее именно этот думский деятель направлял в МВД запрос по поводу литературы с соответствующими сюжетами.

В этот день Хинштейн написал в своем ТГ-канале, что в отношении издательства "Попкорн букс" заведены административные дела по двум статьям: мелкое хулиганство и 6.21 КоАП РФ (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола).

Думец считает данную издательскую организацию одним из флагманов продвижения ЛГБТ-литературы в нашей стране. Хинштейн обосновал свою позицию тем, что после вступления в декабре законов о запрете пропаганды означенных вещей "Попкорн букс" продолжает продажу книг с подобным содержанием, цитируя на их обложках выдержки из 29 статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу слова и запрет цензуры. Депутат усматривает в этом демонстративность. Еще в минувшем декабре Хинштейн указывал на данное нарушение законодательства со стороны "Попкорн букс".

Напомним, издательство "Попкорн букс" выпустило на отечественный книжный рынок не только дилогию Елены Малисовой и Катерины Сильвановой "Лето в пионерском галстуке" и "О чем молчит ласточка", но и книги "Девочка в нулевой степени" Микиты Франко, "Король Воронов" Норы Сакавич и другие. Сайт организации гласит, что она работает с художественными книгами, затрагивающими "неудобные" темы. В их числе называются не только физиологические проблемы, но и проблемы национальной самоидентификации, расизма, сексизма и др.

Согласно закону о запрете пропаганды ЛГБТ, подписанному главой России Владимиром Путиным 5 декабря 2022 года, за признаки пропаганды в художественных продуктах может наступить административная ответственность со штрафами до 10 миллионов рублей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть