"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Московский Театр Луны представит в мае новый спектакль "Казанова, или Путешествие в "Икосамерон"

Автором и режиссёром новой постановки стал Сергей Проханов

Московский "Театр Луны" готовит новый спектакль в постановке художественного руководителя театра, народного артиста России Сергея Проханова с интригующим названием "Казанова, или Путешествие в "Икосамерон". Как рассказали Ревизор.ру в пресс-службе театра, автор пьесы и режиссер-постановщик уже приступил к репетициям и назначил премьеру спектакля на 19 и 31 мая этого года.

Режиссёрская фантазия Сергея Проханова не раз обращалась к загадкам и тайнам известнейших личностей: к Александру Македонскому, Эдит Пиаф, Сальвадору Дали. Каждый раз постановщик стремился представить героев в новом свете и по-своему расшифровать какой-нибудь мало раскрытый нюанс психологического портрета героя.
 
Каким увидит зритель Джакомо Казанову? Неугомонным жрецом любовных приключений или благоговейным почитателем красоты и женственности? Утомлённым "бременем страстей человеческих" писателем или азартным искателем сомнительных авантюр? А может быть — просто не очень счастливым человеком, измученным своими сомнениями?

"У Казановы репутация развратника, бабника и ловеласа. Отчасти это справедливо, но нельзя забывать, что он был личностью вселенского масштаба: Казанова отличался высоким интеллектом, никогда не останавливался на пути саморазвития, тяготел к наукам и постоянно раскрывал в себе новые таланты. Этот незаурядный человек с богатым внутренним миром давно меня интересовал, и я решился написать о нем пьесу. Но в итоге, как мне кажется, получилась история не только о Казанове, но и о любом из нас, о стремлении постигнуть секрет вечной молодости", - говорит Сергей Проханов.
 
Как рассказали в театре, работа над новым проектом началась два года назад. Пьеса рассказывает об уставшем от жизненной суеты Казанове, который возвращается после долгих странствий в Италию. Он путешествует по свету в поисках счастья, вечной любви и неиссякаемой молодости. Позади тюрьма Пьомби, побег из неё и встреча с Екатериной II. В дороге он встречает своего бывшего слугу, который приглашает на время поселиться у него в маленьком городишке. Там он продолжает работать над фантастическим романом "Икосамерон" о путешествии в страну вечной молодости. Но его, как всегда, отвлекают неизбежные любовные интриги.
 
Какой бы неожиданный поворот сюжета ни преподнес зрителю авторский замысел, ясно одно: богатая приключениями жизнь Казановы — широкое поле для творческих фантазий. Сергей Проханов всегда находит особую, манкую изюминку зрелищной притягательности. Игра света, искусный подбор музыкального фона спектакля, его пластический рисунок — всё это гармонично переплетено в сценической канве. А присущая Проханову страсть к экспериментам с переселением персонажей то в таинственные глубины неизведанных космических сфер, то в дебри истории, или, напротив, в ирреальность грядущего на щедрой ниве фантастической биографии героя, сулит зрителю радость соприкосновения с ярким и красочным праздником жизни.

На главную роль режиссёр выбрал Александра Пескова, известного по своим комедийным ролям в популярных "лунных" спектаклях "Жена на бис" и "Рубиновый вторник" в постановке Павла Урсула. Главную женскую роль получила Елена Кондулайнен, которая исполнит роль Екатерины Великой. В спектакле также заняты ведущие актеры театра Елена Захарова, Анна Терехова, Олег Марусев, Михаил Полосухин, Светлана Фролова, Евгения Евчина, Дарья Цыпляева и многие другие. В спектакле заняты и юные воспитанники детского театрального центра "Маленькая Луна".

Над сценографией работает главный художник "Театра Луны" Константин Розанов, у которого свой неповторимый почерк создания грандиозных и невероятно сложных по конструкции декораций. Создание костюмов Сергей Проханов доверил художнику по костюмам Янине Кремер, с которой он работал уже не раз.  

Фотографии - ©Театр Луны, Елена Киселёва
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть