"Песнь летящей стрелы"
29 апреля 2024
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 февраля 2023 13:27

Умер ведущий актер "Ленком Марка Захарова" Борис Чунаев, Заслуженный артист РСФСР

О смерти звезды "Ленкома" сообщила пресс-служба учреждения культуры.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Борис Чунаев в фильме "О чем не узнают трибуны".
Фото: Борис Чунаев в фильме "О чем не узнают трибуны".
Сегодня, 22 февраля, стало известно о смерти ведущего актера Московского государственного театра "Ленком Марка Захарова", заслуженного артиста РСФСР Бориса Чунаева. Скорбное сообщение сделала для ТАСС руководитель литературно-драматургической части театра Ирина Горюнова.

По словам Горюновой, Борис Николаевич Чунаев ушел на 86-м году жизни. Она от лица всей труппы выразила скорбь в связи с утратой. Информации о времени и месте прощания и погребения артиста пока нет.  

Вдова Николая Караченцова Людмила Поргина прокомментировала для "МК" обстоятельства смерти Бориса Чунаева. Она была близкой знакомой усопшего. По словам Поргиной, у него произошли друг за другом два инсульта – первый относительно легкий, второй серьезный, после которого  парализовало левую часть тела. Бориса Николаевича госпитализировали, но в лечебном заведении врачи заподозрили у него ковид и приняли решение перевезти больного в другое медучреждение. В этой второй больнице Чунаев и скончался, сообщила Людмила Поргина. Также она заявила, что будет хлопотать о том, чтобы Бориса Николаевича похоронили на Троекуровском кладбище рядом с Караченцовым.

Напомним, Борис Чунаев родился в Москве в 1937 году. Он был Заслуженным артистом РСФСР с 1986 года, актером театра и кино. В 1963 году Чунаев дебютировал на сцене в Молодежного театра ЦДКЖ, будучи студентом Школы-студии МХАТ: сыграл Виктора Пронькина в постановке "Большая руда".

С 1967 года Борис Чунаев состоял в театре "Ленком". На этой сцене он представил множество разных персонажей: Рыбника в "Тиле", Валерия в "Трех девушках в голубом", Степана в "Поминальной молитве", дяди Леши в "Диктатуре совести".

С того же года Борис Чунаев снимался в кино. Он участвовал в фильмах "Генерал Рахимов", "Моя судьба", "Считайте меня взрослым", "Убить дракона", "И возвращается вечер", "Д.Д.Д. Досье детектива Дубровского", "Олигарх", "На углу у Патриарших", "Полнолуние", "Каменная башка" и др.

Редакция "Ревизора.ru" выражает соболезнования близким и коллегам покойного. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Песнь летящей стрелы"
Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть