БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Избранные образы русской сцены" в Белграде

В столице Сербии открылась выставка Александринского театра.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Telegram-канал Посольства России в Сербии
Фото: Telegram-канал Посольства России в Сербии
В Национальном театре в Белграде торжественно открыли выставку "Избранные образы русской сцены", передает ТАСС по данным пресс-службы театра. Экспозиция составлена из цифровых версий эскизов занавесов и декораций лучших спектаклей Национального драматического театра России, известного также как "Александринка". Это совместный проект Александринского театра и Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.

По информации агентства, экспозиция прибыла в Белград из столицы Республики Сербской Баня-Лука. В рамках ее открытия в Белграде Александринский театр и Национальный театр подписали соглашение о сотрудничестве. К непосредственному воплощение соглашения а жизнь национальные театры России и Сербии приступят уже ближайшей осенью. Одной из мер содействия станут масштабные обменные гастроли, предупредил директор Александринского театра Сергей Емельянов.

По его словам, Национальный театр Белграда станет участником XIV международного фестиваля "Александринский" в сентябре. Российская сторона готовится к Дням Александринского театра в Белграде. На них будет показан проект художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина "Женитьба" и многие другие сценические и образовательные проекты. Директор Александринского театра также предвидит перспективы проекта "Национальная театральная школа" в Белграде в содружестве с Санкт-Петербургским государственным университетом, ГИТИСом и Санкт-Петербургской театральной академией.

Напомним, проект "Национальная театральная школа" получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. В этом апреле стартует уже второй её сезон. Он охватит более 25 регионов России. В его рамках подготовят менеджеров культуры и искусства и творческих и технических специалистов.

До этого был дан старт первой международной программе проекта "Национальная театральная школа" на площадке Национального театра Республики Сербской. Свыше сорока молодых менеджеров культуры и искусства из Баня-Луки прослушали трехдневный курс "Основы менеджмента в современном национальном театре", подготовленный СПбГУ, РАТИ-ГИТИС и РГИСИ.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть