Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Ректор школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий отмечает день рождения

Актеру театра и кино сегодня исполняется 59 лет

Автор: Ревизор.ru
Фото: tvkultura.ru
Фото: tvkultura.ru
Игорь Яковлевич Золотовицкий родился 18 июня 1961 года в Ташкенте. Артистический талант проявился уже в школе, и после выпуска юноша вместе с отцом отправился в Москву подавать документы в театральные вузы страны. Правда, первая попытка оказалось неудачной: они приехали, когда набор в учебные заведения уже был завершен.

Вернувшись домой, Золотовицкий работал на авиационном заводе слесарем-ремонтником, параллельно готовя репертуар для поступления. На следующий год по результатам вступительных экзаменов его зачислили в Школу-студию МХАТ (курс В.К. Монюкова), которую он окончил в 1983 году. А спустя шесть лет начал в ней преподавать. С 2013 года является ректором школы-студии МХАТ.

Помимо сцены МХАТа, играл в кино. Кинокарьера Игоря Золотовицкого началась в 1984 году с выходом фильма "Егорка". Широкой публике актер стал известен в 2001 году после главной роли в сериале "Пятый угол". Еще больший успех сопутствовал ему после выхода на экраны в 2004 году сериала "Ландыш серебристый-2". Всего он сыграл более чем в 60 фильмах и сериалах. Среди его последних работ – фильмы "День до" и "История одного назначения".

О своей карьере в киноискусстве Игорь Золотовицкий отзывается крайне скромно: "В кино я не достиг того успеха, которого бы желал. Если в театре я могу гордиться какой-то отдельной ролью, то в кинематографе такого нет. Хороших ролей в кино я исполнил много, но главной, той для которой я все это время трудился, среди них нет. Возможно, конечно, и надеюсь, что она еще впереди." Одновременно с этим отмечает, что не испытывает какого-либо стыда ни за одну из сыгранных им ролей ни в театре, ни в кино.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Игоря Яковлевича с днем рождения и желает крепкого здоровья и творческого долголетия.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть