"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Объявлена программа Воронежского фестиваля детской и юношеской литературы "Читай-Болтай"

Мероприятие пройдет во Дворце творчества детей и молодежи с 13 по 15 декабря 2019 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба фестиваля
Фото: пресс-служба фестиваля
Стала известна программа фестиваля детской и юношеской литературы "Читай-Болтай", который состоится в Воронеже во Дворце творчества детей и молодежи с 13 по 15 декабря 2019 года, пишут СМИ. Фестиваль проводится в Воронеже с прошлого, 2018 года и носит имя Самуила Маршака, который появился на свет в этом городе и начал тут писать стихи для детей ради развлечения маленьких беженцев Первой мировой из еврейских местечек.

Гостями прошлогоднего фестиваля стали более 5 тысяч человек. Программа нынешнего фестиваля во всех подробностях доступна на его сайте и страницах в соцсетях.

Известно, что в рамках форума можно будет купить книги, предоставленные более чем двадцатью независимыми книжными издательствами. Также обещана театральная программа, выставки иллюстраций, встречи с детскими писателями, переводчиками и художниками, в том числе и живущими в Воронеже.

Среди гостей Мастерской писателя обещают быть автор книг в жанре young-adult Анна Никольская, прозаики Нина Дашевская и Марина Бабанская, замдиректора музея истории российской литературы имени В. И. Даля Ксения Белькевич, видеоблогер Anthony Uly, главный редактор издательства "Волчок" Николай Джумакулиев и автор литературного курса для писателей Алла Безрукова.

В составе делегации от школы иностранных языков "Интерлингва" будут поэт Виктор Лунин, литературный редактор Александра Горбова и писательница Ирина Лейк, исследователь европейского комикса Михаил Хачатуров и переводчица из Италии Кьяра Фоддис, переводчик и книжный блогер Михаил Халецкий.

Участниками акции также станут победители профессиональных конкурсов Международного фестиваль книжной иллюстрации "Морс" Маша Судовых, Наташа Югай, Эя Мордвинова и Ксения Пантелеева. Программы мастерских ориентированы как на старшеклассников, желающих профессионально заняться переводом, иллюстрацией или писательством, так и на любителей.

Также в числе приглашенных: книжный блогер Дмитрий Гасин, автор графического романа "Сурвило" о сталинских репрессиях и блокаде Ленинграда Ольга Лаврентьева, чтец аудиокниг Игорь Князев, лингвист Максим Кронгауз и журналист и автор книг "Я плохая мать?" и "Следователь Карасик" Екатерина Кронгауз, редакторы сайта "Хочу читать" с презентацией романа-буриме для подростков "#12Война и мир в отдельно взятой школе" и многие другие.

Также в программе спектакли столичного театра "Моника и Дрозд" по детским сказкам Тоона Теллегена и Сергея Козлова, два воронежских перформанса, выставка "Мир особого детства и юности" (книги о ребятах с инвалидностью) и пр.

Фестиваль "Читай-Болтай" проводится при поддержке Рождественского фонда и департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области и спонсоров. Проект социально-просветительский, вход на все мероприятия бесплатный, но книги не дарятся, а продаются.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть