Ушла из жизни поэт Татьяна Кузовлева
31 мая 2026
Musica sacra nova. In reservato
28 мая 2026
Бархатный тоталитаризм
27 мая 2026
IX фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
27 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 апреля 2019 16:02

В Орском краеведческом музее состоялось открытие выставки "Жизнь - театр"

18 апреля 18 апреля состоялось открытие выставки, рассказывающей о зарождении и становлении Орского драматического театра им. А.С. Пушкина

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба министерства культуры и внешних связей Оренбургской области
Фото: пресс-служба министерства культуры и внешних связей Оренбургской области

На выставке представлены различные экспонаты:фотографии и костюмы, предметы бутафории и архивные документы, которые помогли гостям окунуться в загадочный мир театра.

Открыла выставку и.о. директора музея Галина Белова. Среди гостей на открытии присутствовал депутат Орского Горсовета, председатель правления общественной организации помощи населению "Добрые дела" в Орске  Ергали Желенов.

– Мне приятно присутствовать на открытии выставки, посвященной Году театра в России, поскольку наш театр является единственным в восточной зоне Оренбуржья– сказал Ергали Желенов. –  Все экспонаты выставки, отражающие жизнь театра, начиная с эпохи 30-х годов прошлого века до сегодняшнего дня, вызовут несомненный интерес как у молодежи, так и у старшего поколения.

Главными гостями вернисажа были молодые артисты и сотрудники драматического театра. Важно отметить особенный вклад в организацию выставки представителей государственного архива Оренбургской области, предоставивших редкие исторические документы и фотографии.

Орский драматический театр внес свою лепту, наполнив экспозицию театральным колоритом. Посетители выставки смогут увидеть платье Ларисы из пьесы Островского "Не было ни гроша, да вдруг алтын" (режиссер Александр Митькин) и платье Золушки из одноименной сказки (режиссер Анатолий Болотов). У присутствующих на открытии особый интерес вызвал костюм синьора Капулетти из спектакля Григория Горина "Чума на оба ваших дома" (режиссер Павел Прибыток). А также элементы декораций, реквизит: бутафорский пирог с повидлом и жареный поросёнок на блюде выглядели вполне натурально, а фотографии спектаклей и артистов прошлых эпох особенно вызывали внимание публики. Отмечаем серьезный подход к организации экспозиционного пространства работников музея Елены Нижник и Анастасии Симоновой.

Выставка продлится до 15 июня.

Источник: пресс-служба министерство культуры и внешних связей Оренбургской области
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ушла из жизни поэт Татьяна Кузовлева
Одинокий поэт. К 140-летию со дня рождения Александра Тинякова
FastForest: как культурные смыслы помогают строить сильную команду

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть