«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025
Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества
10 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Мистика творчества, или Самоощущение поэзии

Шварц Чорный: поэт, композитор, социальный предприниматель и философ, астроном и египтолог, психолог и инструктор йоги, член Союза писателей России. О его неординарных текстах и творчестве писали такие СМИ, как «Ревизор», «Литературная газета», «Русская жизнь», «Перемены», «Альтерлит» и другие. Пока новая книга поэта готовится к публикации (о ней позже), предлагаем вниманию читателей авторский блог, посвящённый исследованиям новых интерпретаций поэзии с точки зрения современной психологии и функций бессознательного, поиску экспериментальных поэтических форм и инноваций, изучению ландшафта поэтической конъюнктуры в русскоязычных аудиториях разных стран и многим иным неожиданным темам.

 *

Рождение поэта. Рождение поэта… странная субстанция, необъяснимая. Страшная. Ладно — рождение, но ведь собственно детство, отрочество — субстанции ещё более непонятные! Окружающие пейзажи влияют ли на талант? У всех по-разному… Ведь детство — это остановившееся мгновение воспалившихся красок бытия. Детство — эпидемия образности, выздоравливающая во взрослость. Когда уже названы-сыграны времена года. Когда названы все улочки-мосты, убежавшие туда, назад — во вчера: к молодым пока ещё родителям. И терминология душевной суеты облечена в позолоченную раму лирического состояния. И большая септима от Лафорга стекает в блоковское трезвучие музыкального ряда слов «Отравы». И гениальность вдруг принимает вид разграничительного существования творчества, основанного на впечатлениях, впитанных не конкретно: вообще, как бы исподволь. Это и есть искусство. Разграничение палитры звука, слов, снов…

Разграничение = Самоограничение. И подростковая дерзость не равна замысловатости, вырезанной из парадоксов звукописи. Богатство метафор умирает так же быстро, как мухи под раздражённой жужжанием газетой. Почуяв неведомое, божественное — держи его, не упускай. Держи! Что смогли немногие. Многие — не смогли вовсе. И солёное море становится пресным, когда ты поступился «огромным очерком насущного» (Боратынский), вместо того чтобы повернуть из грёз в трагедию. Из сновидений — в городские кварталы, дворы, помойки... В жизнь. С реальным над нами небом. С уверенной под небом простотой. Со знанием того, как заставить Поэзию дышать. Как заставить биться её сердце. Как сделать так, чтобы толпа, собравшаяся на пристани «поэтического мира» (опять Боратынский), расступилась и притихла — при виде тебя-поэта, тебя-художника, тебя — гения.

И кстати, мистика в творчестве подвластна отнюдь не всем. Только тем, кто падает в обморок от литературы, чувствуя себя убитым ей. Мистика — это физическое ощущение мысли. Это «силком» вхождение в книгу. Превозмогая боль, отвращение. Ужас. И — Любовь. Одновременно беседуя, ругаясь и хваля. Беззаботно воображая, воображая, воображая… Фонтанируя смехом. Впитывая, как губка, слёзы. Насыщаясь фолиантом и всасывая облако впечатлений, ты растворяешься в изобразительности, расчленяя себя на органы восприятия.

Самоограничение = Самоизвращение. Равное самоубийству. Утонув в райке безвестности, ты забиваешься в угол и чувствуешь горящую на себе шапку — ведь ты украл роскошь самоощущения: слово, которым назван сей странный текст. Ты стал фосфоресцентен. Стал прозрачен до болезненной невидимости. Стал куском кипящей совести, звенящей в ушах. Когда природа бессильна что-либо изменить. Что-либо предпринять. А только — слушать. И слышать.

Тебя-гения. Тебя — поэта.

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Господин Пэжо» в Тёплом стане
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости
В России впервые состоится Международная школа кукольников имени С.В. Образцова
Сегодня 12:13
«Мы — звёзды континентов!», приуроченный ко Дню знаний и посвящённый юбилею Юрия Энтина
Сегодня 11:53
В городе Чухломе Костромской области открылась картинная галерея, носящая имя великого русского мыслителя Александра Зиновьева
Вчера 21:41
Выставка "Энергия мечты" посвящена 80-летию российской атомной промышленности
Вчера 20:15
Французский комический актер Бан Хэй Мин погиб, упав с большой высоты
Вчера 18:39
Кинофорум памяти режиссера Марлена Хуциева организуется в Петербурге
Вчера 18:24
На реставрации двух исторических картин Григория Угрюмова в Русском музее будут обучены молодые специалисты
Вчера 16:31
В Нижегородском художественном музее впервые в истории реставрируют картину на глазах у посетителей
Вчера 16:10
Участница "Интервидения" из Беларуси Настя Кравченко представила конкурсную песню
Вчера 14:45
ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть