Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 декабря 2017 14:03

Фестиваль "Опера Априори" объявил программу

Фото: Музыкальная карта
Фото: Музыкальная карта

V Международный фестиваль вокальной музыки "Опера Априори", который пройдет в столице с февраля по май 2018 года, анонсировал программу. Впервые фестивальной площадкой станет не привычная концертная сцена, а театральный зал – две из четырёх концертных программ фестиваля будут представлены на Основной сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко при участии оркестра и хора Музыкального театра.

17 февраля 2018 года

Московский музыкальный академический театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко
 

Открытие V Фестиваля      

Людвиг ван Бетховен (1770-1827)   
Концертная ария "Ah! Perfido!" для сопрано и оркестра (1796)
Фантазия до минор (“Хоральная”) для фортепиано, хора и оркестра (1808)
Солисты: Наталья Мурадымова (сопрано), Лукас Генюшас (фортепиано)

Джакомо Мейербер (1791-1864)
Кантата "Gli amori di Teolinda" для сопрано, кларнета, мужского хора и оркестра (1816) Премьера в России
Солисты: Надежда Кучер (сопрано), Игорь Фёдоров (кларнет)
Оркестр и хор МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко
Дирижёр – Максим Емельянычев

Надежда Кучер. Фото: Ольга Качура
 
Концерт-открытие фестиваля представит российскую премьеру Кантаты (монодрамы) Gli amori di Teolinda для сопрано, кларнета, мужского хора и оркестра (1816) Джакомо Мейербера. Солисты – обладательница Гран-при “Певица мира 2015” Международного конкурса оперных певцов в Кардиффе, двукратный лауреат “Золотой Маски”, солистка Пермского театра оперы и балета Надежда Кучер (Беларусь) и один из самых известных кларнетистов России, лауреат международных конкурсов Игорь Фёдоров.

Наталья Мурадымова. Фото: Cаша Муравьёва/Casta Diva

Откроют концерт два редко звучащих в России произведения Людвига ван Бетховена: сцена и ария Ah, perfido! для сопрано и оркестра (1796) с ведущей солисткой МАМТ, обладательницей премии Casta Diva 2015 Натальей Мурадымовой и Фантазия до минор для фортепиано, хора и оркестра (1808), соло в которой исполнит лауреат международных конкурсов имени Ф. Шопена, Дж. Бахауэр, П.И. Чайковского и Deutsche Pianistenpreis, российско-литовский пианист Лукас Генюшас. Вести хор, оркестр и солистов будет стремительно набирающий мировую известность Максим Емельянычев, главный дирижёр камерного оркестра Il Pomo d’Oro, обладатель премий “Золотая Маска” и ECHO Klassik, номинант премии “Грэмми” 2017.

Концерт пройдёт при поддержке компании Yamaha.
 
17 марта 2018 года
Концертный зал им. П.И. Чайковского

“Французское барокко”

Жан-Батист Люлли (1632-1687). Ария из оперы “Армида”

Марк-Антуан Шарпантье (1643-1704). Ария из оперы “Медея”

Андрэ Кампра (1660-1774). Ария из оперы “Танкред”

Жан-Филипп Рамо (1683-1764). Арии из опер “Ипполит и Арисия”, “Кастор и Поллукс”, “Паладины”

Кристоф Виллибальд Глюк (1714-1787). Арии из оперы “Орфей и Эвридика” (парижская версия 1774)

Стефани д'Устрак (меццо-сопрано)
Московский камерный оркестр Musica Viva
Дирижёр – Александр Рудин
Фото: Toni Suter Tanja Dorendorf

Французская певица второй раз приедет в Москву и снова – на фестиваль “Опера Априори”, на котором она выступила – впервые в России – в мае 2014-го в Большом зале консерватории с Кантатой Берлиоза “Смерть Клеопатры” и его же вокально-симфоническим циклом “Летние ночи”. Её сценическими партнёрами, как и в прошлый раз, станут Московский камерный оркестр Musica Viva, orchestra in residence фестиваля, и народный артист России, профессор Московской консерватории Александр Рудин. Стефани представит несколько арий из опер французских композиторов эпохи барокко – Люлли, Кампра, Шарпантье, Рамо, включая арии из французской версии 1774 года “Орфея и Эвридики” Глюка, парижский период творчества которого музыковеды относят именно к французскому, а не к немецкому барокко. Репертуар д’Устрак давно вышел за рамки старинной и барочной музыки. Она – одна из самых известных в мире исполнительниц партии Кармен на сегодняшний день (особенно нашумела июльская постановка Чернякова на фестивале в Экс-ан-Провансе), а также любимый парижской публикой Секст из “Милосердия Тита”, бессменно поющая эту партию в известной постановке Вилли Деккера в Опере Гарнье с 2011 года. Огромный резонанс вызвало её недавнее появление в роли Николауса в “Сказках Гофмана” в Опера Бастий, в которой она выступала с будущей участницей фестиваля Надеждой Кучер, исполнившей партию Олимпии. Тем не менее, именно благодаря барочному репертуару, в котором её имя открыл миру Уильям Кристи, пригласив молодую певицу в “Тезея” и “Психею” Люлли, Стефани д’Устрак и стала знаменитой сначала в родной Франции и затем – во всей Европе.

Концерт пройдёт при поддержке Посольства Франции и Французского Института.
 
26 апреля 2018 года

Московский музыкальный академический театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко
 

The American Spirit: Майкл Доэрти (р. 1954). “Письма от Линкольна” (2009). Премьера в России

Произведения Леонарда Бернстайна (1918-1990) и Коула Портера (1891-1964)

Томас Хэмпсон (баритон)
Оркестр МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко
Дирижёр – Валентин Урюпин

Фото: Jiyang Chen
 
Первый публичный концерт в Москве одного из самых известных на планете оперных певцов, прославленного американского баритона Томаса Хэмпсона представит эксклюзивную программу The American Spirit.  Прозвучит российская премьера вокально-симфонического цикла “Письма от Линкольна” (2009) Майкла Доэрти, написанного композитором специально для Хэмпсона, и произведения “золотого века” американской музыки – Коула Портера и, конечно, Леонарда Бернстайна, чей столетний юбилей отметит в 2018 году весь музыкальный мир. В концертной программе скрыто несколько сюрпризов, приготовленных певцом специально для долгожданной встречи с московскими поклонниками – не обойдётся без оперных арий, принесших Хэмпсону всемирную известность. Победитель Международного конкурса дирижёров имени сэра Г. Шолти во Франкфурте, лауреат международных конкурсов дирижёров им. И. Мусина и Г. Малера, главный дирижёр Ростовского академического симфонического оркестра, дирижёр Пермского театра оперы и балета Валентин Урюпин встанет за пульт оркестра Музыкального театра.

Концерт пройдёт при поддержке Посольства США.
 
28 мая 2018 года

Концертный зал им. П.И. Чайковского

Закрытие V Фестиваля

Николо Порпора (1686-1768): Арии из опер "Ифигения в Авлиде" (1735), "Ариадна на Наксосе" (1733),  "Филандр" (1747), "Мерида из Селинута" (1727) и др.

Концерт в рамках мирового турне в поддержку диска "Porpora"

Макс Эмануэль Ценчич (контратенор)
Московский камерный оркестр Musica Viva п/у Александра Рудина

Фото: Anna Hoffman

Всемирно известный хорватско-австрийский контратенор Макс Эмануэль Ценчич несколько раз выступал в Москве, солируя в барочных операх в концертном исполнении. На фестиваль “Опера Априори” он приедет во второй раз и снова в рамках мирового турне в поддержку альбома (в июне 2016-го это был CD “Arie Napoletane”): диск “Poprora” с ариями из опер композитора неаполитанской школы Николы Порпоры выйдет 3 марта 2018 в день 250-й годовщины со дня смерти композитора. В программе прозвучат арии из неизвестных широкой публике опер композитора – “Филандр”, “Ифигения в Авлиде”, “Полифем” и др.

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть